Пятница, 26.04.2024, 22:15
Сайт дельтаклуба "СТРИЖ"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Переводы [2]
Статьи [1]
Учебные материалы [4]
Поиск
Друзья сайта
  • Дельтапланеризм. ru
  • Форум "Небо для Всех"
  • Форум Дельтапланеризм.ru
  • Форум Дельтаклуба МАИ
  • Форум дельтаклуба Горизонт
  • Фотоархив Андрея Дугласа
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     Каталог статей
    Главная » Статьи » Статьи

    Как предотвратить попадание в грозовое облако
    Грозовое облако настолько опасно, насколько можно себе представить. Необъяснимый и всеохватывающий ужас пронизывает насквозь буквально с первых часов попадания в облако. Пролетающие в остатках сознания обрывки теперь уже нелепо прожитой жизни кажутся пустяком по сравнению с грядущими событиями. Ударом молнии внутри проносится желанье все повернуть назад, и нету сил следить как крошит зубы дикое давленье своих же челюстей.

    О, как сладка немая безысходность терпеть удары крупных градин по лицу. Огромное давленье, появляясь, вдруг исчезает, и тогда надежды луч на быструю кончину становится спасеньем для ума. Но что это - внизу вдруг появился сверкающий туннель, и вот уже исчез. И темнота, сплошная мгла опять накрыла и сжимает невинное заблудшее дитя. Трещат все швы и бъют по нервам куски взрывающегося льда.

    Невесть откуда взявшиеся палки взамен тросов уже не страшны - страшно лишь то, что холод смерти уж в груди и нет возможности дышать. Но вот оно, спасенье - безумного размера чаша и мокрота дождя. И где-то там, внизу, казавшееся недостижимым раньше, море. Готовое всегда принять от жизни беглеца.

    Если нет особого желания испытывать весь вышеописанный спектр ощущений, то рекомендую:

    1. При наборе в потоке всегда наблюдать за тенью своего облака и сравнивать его с размерами соседнего, при взгляде на высоту которого можно догадаться о размерах своего.

    2. Если вдруг у соседнего облака обнаружилось вертикальное развитие, превышающее размер основания, при приближении к кромке своего принять меры к поиску устойчивого нисходящего потока.

    3. Если нет возможности оценить развитие свого облака и имеется устойчивый подъем без выраженных границ нисходящих движений, прекратить спиралить и валить в сторону ближайшего края тени облака. Определить свою проекцию на тень облака можно пользуясь визуальным скосом видимых сбоку солнечных лучей.

    4. Если тень сплошная и есть подозрение по устойчиво сильным подьёмам на начало грозового развития, на максимальной скорости дуть к самой светлой части облака или к появляющемуся обрывку синего неба.

    5. Не пытаться планировать длительные маршруты при прогнозе прохождения холодного фронта.

    Если есть желание покорить грозовое облако с известными только Вам целями, то можно порекомендовать обзавестись двумя парашютами, кислородным оборудованием, спасательным жилетом и страховкой на пару миллионов евробаксов (друзья могут очень хорошо заработать), а так же проигнорировать все вышеуказанные замечания.


    Владимир Леуськов

    Источник: http://www.yutsa.ru/read/groza/
    Категория: Статьи | Добавил: Aleksi (17.01.2012)
    Просмотров: 604 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz